Почему важно отслеживать почту по адресу регистрации

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.10.2023

Юридически значимые сообщения

На практике встречаются ситуации, когда должник узнает о имеющейся у него задолженности уже после возбуждения исполнительного производства, а не на стадии судебного разбирательства.

Узнав о задолженности, должник стремится восстановить пропущенные сроки и отменить все вынесенные решения, что может привести к неблагоприятному для взыскателя, затягиванию взыскания задолженности.

Однако право на восстановления пропущенного срока у должника есть далеко не всегда. В случае если судом будет установлено, что вся почтовая корреспонденция была направлена по адресу регистрации, то суд может расценить данный факт как надлежащее извещение должника.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, само по себе неполучение корреспонденции должником не должно становиться поводом для восстановления пропущенного срока и обжалования судебного акта.

Наши специалисты всегда готовы оказать вам квалифицированную юридическую помощь и представить ваши интересы в суде.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее