8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Суды заработали в онлайн режиме

29.05.2020

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации №822 от 29.04.2020 года официально зафиксирована возможность принять участие в судебном процессе не только посредством привычной видеоконференц-связи (далее - ВКС), но и вэб-конференции.

Эксперимент, проведенный гражданской коллегий Верховного Суда РФ, по рассмотрению дела в кассационной инстанции в режиме вэб-конференции был признан успешным и подлежит распространению на все судебные уровни.

ВКС оказалась бессильной перед последствиями пандемии, поскольку суд, организующий ВКС, проводит его в своем помещении очно с присутствием судьи, секретаря и стороны. А доступ в здания судов ограничен с конца марта.

Вэб-конференция устраняет необходимость посещать здание суда – видеосвязь устанавливается непосредственно между участниками процесса и председательствующим судьей или коллегией. Для этого необходимо заранее направить в суд ходатайство о прямой конференции и скан-образ документов идентифицирующих личность и подтверждающих полномочия. Подлинники судья обозревает после начала конференции, а дальше заседание идет в стандартном режиме.

Новшество уже опробовали в Арбитражном суде ЯНАО.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций