Особенности заключения мировых соглашений в арбитражном суде

Россия [изменить]
Русский [изменить]
28.02.2024

Мировое соглашение в арбитражных спорах

Рассмотрим некоторые особенности заключения мирового соглашения при разбирательстве в арбитражных судах.

Одна из интересных особенностей – условие об отказе от предъявления новых требований в будущем незаконно.

Так, например, в деле о взыскании задолженности стороны заключили мировое соглашение, по которому истец отказывался от взыскания процентов, неустоек, иных убытков из-за рассмотрения спора.

Однако, Арбитражный суд Уральского округа отказал в утверждении соглашения и отметил, что такое условие ограничивает истца в доступе к правосудию.

9-й ААС также указывал, что отказ от будущих требований невозможен в принципе. Так, ответчик настаивал, что все претензии уже урегулированы, поскольку стороны ранее заключили мировое соглашение. Суд с доводом не согласился: обязательства ответчика перед истцом на момент заключения соглашения еще не возникли.

Вторая особенность: если мировое соглашение — крупная сделка, оно должно быть одобрено.

Суд утвердил мировое соглашение, по которому ответчик отчуждал в пользу истца недвижимость в счет долга. Определение оспорил акционер ответчика, которого не привлекли к делу. Он утверждал, что для общества сделка была крупной, а одобрения акционеров не было.

АС Уральского округа поддержал акционера. Если есть признаки крупной сделки или сделки с заинтересованностью, суд не может отказать в утверждении соглашения. Однако он вправе привлечь к делу третьих лиц (участников или акционеров общества) и выяснить, нарушает ли сделка их права. Дело направили на новое рассмотрение. К аналогичным выводам приходили, в частности, АС Центрального округа и АС Западно-Сибирского округа.

В третьих, условия мирового соглашения должны быть изложены четко и определенно.

Суды неоднократно напоминали, что текст мирового соглашения должен содержать сведения о предмете, сроках и иных существенных условиях его исполнения. Так, отказывали сторонам спора, которые:

  • забыли установить срок исполнения обязательств сторон и учесть права третьих лиц — АС Северо-Кавказского округа; 
  • не описали перечень неотделимых улучшений участков, передаваемых по соглашению, — АС Северо-Западного округа; 
  • указали лишь общее описание обязанностей сторон — 4-й ААС.

И в четвертых, соглашение не может приводить лишь к отказу от иска.

АС Центрального округа поддержал отказ в утверждении мирового соглашения, поскольку в нем был лишь отказ от иска и признание обстоятельств по иным делам. Условий об обязательствах, их размере и сроках исполнения не было, что прямо противоречит требованиям к содержанию соглашения.

К аналогичным выводам в другом деле пришел и АС Московского округа.

Наши специалисты знают все особенности и нюансы и всегда готовы оказать вам высококвалифицированную юридическую помощь.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее