Можно ли начислить неустойку на авансовый платеж

Россия [изменить]
Русский [изменить]
28.11.2023

Начисление неустойки на авансовый платёж

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Однако, начисление неустойки в случае просрочки внесения авансового платежа допускается, если это установлено законом или договором по соглашению сторон.

На практике стороны нередко согласовывают общее условие о неустойке за просрочку платежей по договору, например указывают, что неустойка начисляется за просрочку любых платежей. Если при этом в договоре предусмотрено условие об авансе, такая неустойка подлежит уплате и при просрочке его внесения.

Если между сторонами возникнет спор и он будет разрешаться в судебном порядке, во взыскании неустойки может быть отказано. Решать, как именно следует ее толковать условия договора, будет суд в соответствии со статей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации..

Если вам необходимо представительство в суде, обращайтесь в нашу компанию.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее