8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Урегулирование спора на судебной стадии: никогда не поздно

15.07.2016

Уже успело стать популярным в профессиональной среде дело между компаниями «Вымпелком» и «Тизприбор». Суть дела свелась к тому, что "Вымпелком" заключил с обществом "Тизприбор" договор аренды на 32 тыс. кв. м помещений в элитном офисном центре в центре Москвы. При этом арендная плата была зафиксирована в договоре в долларах.

Свои коррективы внес ЦБ, который изменил в 2014 году принципы денежной политики, из-за чего курс доллара значительно повысился, и плата стала в разы больше. После этого арендатор и обратился в Арбитражный суд г. Москвы (дело № А40-83845/15) с требованием об изменении договора, указав, что курс доллара для расчета платежей не может быть меньше 30 и больше 42 рублей.

Суд первой инстанции требования удовлетворил, но в дело вмешалась апелляция и решение отменила.

Апелляция пояснила, что, вступая в договорные отношения, стороны должны были делать прогнозы относительно будущей экономической ситуации в стране.

В настоящий момент дело рассматривается в кассационной инстанции и стороны объявили, что приступают к заключению мирового соглашения, так как такую возможность закон допускает на любой стадии процесса в суде.

Тем не менее, неоднозначный вопрос о возможности судебного изменения подобного рода договоров остается открытым.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций