Как высокая ставка ЦБ РФ повлияет на бизнес

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.12.2023

Ключевая ставка 16%

В связи с нестабильным курсом рубля и растущей инфляцией в начале декабря ЦБ повысил ключевую ставку до 15%, что составляет целых 200 базисных пунктов. Решение было принято 15 декабря 2023 года на плановом заседании.

Критический момент пришелся на 10 октября, когда курс рубля преодолел 100р за доллар. Несмотря на такой психологический удар, следующие две недели укрепили российскую валюту на 8%. 27 октября в преддверии предыдущего решения по ставке рубль несколько ослаб к основным мировым валютам, однако после выхода решения по ключевой ставке рубль вновь начал укрепляться. В дальнейшем рубль доходил до уровня 87 рублей, однако к началу декабря стабилизировался у отметки в 90 рублей за американский доллар. Однако здесь надо понимать, что ускоряется инфляция: она уже преодолела показатель выше 7.1% с начала года.

При этом по результатам заседания ЦБ РФ намекнул, что цикл повышения ключевой ставки близок к завершению, что означает надежду на скорую стабилизацию. При этом бизнес должен открываться независимо от конкретных экономических условий, особенно если это стоящая идея. Ну а с юридическими аспектами поможет наша компания.

Если нужна помощь с регистрацией изменений в части , обращайтесь в нашу компанию.

Тимофей Домолазов



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее