Почему важно соблюдение принципа добросовестности

Россия [изменить]
Русский [изменить]
04.10.2023

К вопросу о добросовестности условий договора и договорных конструкций

В практике часто встречаются ситуации, когда продавец, полагаясь на юридическую безграмотность покупателя, навязывает невыгодные условия договора под предлогом получения скидки на товар. Например, при покупке автомобиля продавец навязывает абонентский договор или договор страхования.

Однако, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, при рассмотрении аналогичных споров указала следующее: «…Предлагаемая потребителю цена может быть изначально завышена (например, на величину скидки) в сравнении с рыночной. В результате создается лишь видимость выгодности сделки для потребителя, в то время как продавец и участвующие в данной бизнес-модели финансовые организации распределяют между собой доход, полученный вследствие выплат потребителя по договорам страхования или кредита в виде процентов за кредит, страховой премии и т.п.

То есть продавец может злоупотреблять своим правом, создавая видимость свободного выбора между вариантом приобретения товара «со скидкой» (но при необходимости приобретения на обременительных условиях иных товаров, работ, услуг) и вариантом приобретения товара «без скидки» по цене, превышающей рыночную, в то время как приобретение товара на рыночных условиях у этого продавца покупателю недоступно.

Предприниматель же профессионально занимается продажами и не лишен возможности создавать видимость обеспечения покупателя нужным объемом информации, а даже действительно обеспечив его таковой - манипулировать ею так, чтобы покупатель обошел вниманием проблемные элементы в ее содержании...».

Таким образом, суд в данном споре, встал на защиту интересов потребителя и в случае, если вы оказались в аналогичной ситуации, наши специалисты могут оказать вам профессиональную юридическую помощь и представить ваши интересы в суде.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее