8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Изготовитель некачественного товара возместит убытки продавцу

11.11.2015

Споры между потребителями товаров и продавцами в настоящее время редкостью не являются. И действующее законодательство о защите прав потребителей, к сожалению, фактически, не имеет механизмов защиты продавца в этом споре.

В случае признания проданного товара некачественным продавец обязан компенсировать потребителю его затраты, убытки, а иногда и уплатить штраф в силу закона.

При этом, как правило, продавец не является производителем товара. И тогда при неудачном исходе дела он имеет право на подачу иска в порядке регресса. Регрессный иск - требование о возврате денежной суммы, которая была уплачена третьему лицу по вине должника.

Такое требование, исходя из общих норм судебного процесса, нуждается в доказывании. Исходя из норм процессуального законодательства, обстоятельства, установленные в судебном решении, не доказываются вновь либо их доказывание ограничено.

Умело проведенная работа по представительству в суде в споре с потребителем, даже если процесс проигран, может облегчить процесс доказывания обратного требования о взыскании уплаченной суммы с изготовителя или поставщика, поскольку факт некачественности поставленного товара будет считаться установленным.

Подобные иски часто приносят эффект в виде возмещения убытков в порядке регресса по страховым, трудовым и иным спорам о возмещении вреда.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций