8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Разрабатываются изменения в ГПК РФ

04.12.2014

На прошедшем заседании Совета судей были озвучены основные положения разрабатываемого законопроекта. В частности, предлагается введение упрощенного порядка судопроизводства в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Предполагается, что это коснется дел о взыскании задолженности при цене иска не более 200 000 руб., по требованиям, которые носят бесспорный характер, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Кроме того, проектом утверждаются категории дел, по которым станет обязательным досудебный порядок урегулирования – это страховые споры, споры о возмещении вреда имуществу, здоровью, о защите прав потребителей.

Участниками дискуссии в ходе обсуждения, также была отмечена целесообразность введения процессуальной нормы, обязывающей стороны представить доказательства в суд до начала момента рассмотрения дела по существу.

Неоднозначную реакцию среди юристов вызвала возможность сокращения срока на обжалование в суде апелляционной инстанции до 15 дней (сейчас этот срок составляет 1 месяц). В таком случае, по их мнению, непременно возрастет количество дел, по которым возникнут сложности в попытках обжаловать решение суда, а также снизится качество обоснования доводов, изложенных в апелляционных жалобах.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций