Что подпадает под признаки дробления бизнеса

Россия [изменить]
Русский [изменить]
30.10.2023

По каким признакам ФНС определяет дробление бизнеса

Дробление бизнеса – это деление одного бизнеса на несколько. Эта опция применяется для ухода от налогов. По закону дробление бизнеса запрещено, поэтому налоговая тщательно следит за «подозрительными» компаниями, а с середины 2023 года контроль заметно усилился. Существует немало признаков (17), по которым ФНС определяет дробление. Среди основных из них:

  • Один и тот же учредитель в организациях или родственные связи между учредителями; 
  • Одинаковый адрес местонахождения; 
  • Расчетные счета, открытые в одних и тех же банках; 
  • Общие сотрудники; 
  • Общие поставщики и (или) покупатели.

Реальность такова, что это только начало списка, а привлечь внимание ФНС может даже одинаковый IP адрес, с которого были отправлены бухгалтерские отчеты.

Если хотите провести реорганизацию или вам нужны иные изменения в работе бизнеса, обращайтесь в нашу компанию.

Домолазов Тимофей



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее