Что учесть при регистрации компании

Россия [изменить]
Русский [изменить]
26.01.2024

На что обратить внимание при регистрации юридического лица

Согласно Гражданскому кодексу РФ, юридическое лицо официально считается созданным с момента его регистрации в налоговой службе. При регистрации юридического лица следует обратить внимание на несколько ключевых аспектов:

  1. Выбор организационно-правовой формы: перед регистрацией следует определиться с наиболее подходящей формой организации. В России наиболее распространены коммерческие организации, а именно ООО и АО, но существуют и другие варианты, такие как некоммерческие организации вроде автономной некоммерческой организации, общественной организации. Каждая форма имеет свои особенности и требования, которые нужно учесть. 
  2. Название организации: при выборе названия нужно соблюдать определенные правила, установленные законодательством РФ. Например, название не должно содержать запрещенных слов и фраз. Также желательно, чтобы название отражало сферу деятельности организации. 
  3. Уставный капитал: нужно определить размер уставного капитала, который будет внесен при регистрации. Для коммерческих организаций он обязателен, у ООО – это 10 000 рублей. 
  4. Основания для регистрации: при регистрации юридического лица нужно указать основания его образования. Может быть несколько вариантов, например, создание новой организации, реорганизация существующей и т.д. 
  5. Подготовка необходимых документов: для регистрации понадобятся определенные документы, такие как заявление, учредительные документы (устав, учредительный договор и т.д.) и паспорта учредителей. Важно правильно подготовить и предоставить все необходимые документы, чтобы избежать задержек в процессе регистрации. 
  6. Соблюдение требований законодательства: при регистрации следует внимательно ознакомиться с требованиями законодательства и учесть все необходимые процедуры и требования. Необходимо соблюдать все правовые нормы и требования, чтобы избежать проблем в будущем.

Обратите внимание, что приведенные выше аспекты являются лишь общими рекомендациями, и конкретные требования могут различаться в зависимости от конкретной организационно-правовой формы и отрасли деятельности. Поэтому перед регистрацией ООО рекомендуется проконсультироваться с нашими юристами.

Сычева Владислава Сергеевна.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее