Почему важно проявлять осмотрительность и добросовестность при покупке квартиры?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.03.2024

Риски добросовестных покупателей квартир

Потенциальных покупателей квартир пугает вероятность нарваться на мошенников.

До Верховного суда Российской Федерации дошел спор, согласно которому, после смерти собственницы квартиры, некая «наследница» оформила на себя наследуемую квартиру у нотариуса и в кротчайшие сроки перепродала её добросовестному покупателю. После чего, власти города вышли с требованием о том, что данная квартира является выморочным имуществом и должна быть изъята из владения добросовестного покупателя и передана городу.

Нижестоящие суды, данные требования города удовлетворили, мотивировав тем, что покупатель "не проявил достаточную степень осмотрительности и добросовестности при заключении договора", а должен был проверить целый ряд обстоятельств и документов

Однако, Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что документы нотариуса должны приниматься всеми как юридически достоверные. От добросовестного покупателя потребовали практически невозможного - проверки того, о чем у него нет никакой информации.

Кроме того, Верховный суд Российской Федерации, в своем определении указал, что данную ситуацию создало бездействие чиновников, ввиду того, что они вовремя не оформили выморочное имущество.

Так квартира осталась у собственника.

Тем не менее при покупке квартиры, все же следует обращать внимание на такие моменты, как слишком быстрая перепродажа недвижимости и её заниженная цена.

При возникновении спорных ситуаций, наши специалисты всегда готовы оказать Вам высококвалифицированную юридически. помощь.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее