Как взыскать убытки при нарушениях подрядчика

Россия [изменить]
Русский [изменить]
06.10.2023

Взыскание убытков в случае досрочного прекращения договора подряда

Зачастую каждый сталкивался с такой проблемой, что подрядчик не завершает работы по договору подряда. Ввиду этого заказчик вынужден обратиться к иным подрядчикам для заключения замещающей сделки. Из-за этого нарушаются и сроки подряда, и, как правило, замещающие сделки оказываются выше по своей стоимости.

Однако Верховный Суд Российской Федерации пришел к мнению о том, что при рассмотрении подобного спора суд обязан оценить общее сальдо исполнений сторон спора, включая стоимость спорных работ, размер выплаченных денежных средств по замещающей сделке и разработать расчеты, чтобы найти эквивалент встречных предоставлений и не допустить неосновательного обогащения какой-либо из сторон договора.

«В состав реального ущерба входят как уже понесенные расходы, так и расходы, которые будут понесены кредитором в будущем для нивелирования имущественных последствий неисправности выполненных работ», — отметил ВС РФ.

Таким образом, суд признал заказчика вправе взыскать с недобросовестного подрядчика понесенные убытки.

В случае, если вы столкнулись с аналогичной проблемой, либо с иным правовым конфликтом, наши специалисты всегда рады вам помочь.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее