Какие риски при несовпадении фактического и юридического адресов

Россия [изменить]
Русский [изменить]
01.11.2023

Фактический и юридический адрес не совпадают – риски для компании

Юридический адрес организации – это место нахождения ее единоличного исполнительного органа (руководителя).

При регистрации ООО налоговая инспекция всегда проверяет достоверность заявленного адреса: полноту и точность написания, наличие гарантийного письма.

На практике часто случается так, что по заявленному при регистрации юридическому адресу организация не находится, а связаться с ней не получается. При этом возможны два варианта:

ООО зарегистрировано, но не работает;

Компания реально работает, но находится по другому адресу – фактическому или почтовому.

Правовые последствия в этих вариантах будут разными. Неработающая организация, которая в течение года не сдает отчетность и не проводит банковские операции, признается фактически прекратившей деятельность (ст. 21.1 закона № 129-ФЗ). Впоследствии такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой инспекции, как недействующее.

Если же организация ведет деятельность, но связь с ней по юридическому адресу отсутствует, то такая ситуация трактуется как представление недостоверных сведений о юридическом лице.

Партнеры нашей компании редко сталкиваются с такой ситуацией.

Даже в случае несовпадении юридического и фактического адреса, для налоговой сотрудники нашей компании подготавливают все необходимые документы, которые подтверждают адрес компании.

Мансурова Лилия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее