Как оформить доверенность на представление интересов компании

Россия [изменить]
Русский [изменить]
12.10.2023

Доверенность на представление интересов ЮЛ

Доверенность на право представлять интересы - это письменное поручение, которым доверитель передаёт собственные полномочия представителю. С 2012 года доверенным лицом может быть не только работник компании, но и любой иной гражданин. Как известно, ЮЛ участвует в налоговых, гражданских и общественных отношениях через руководителя, который действует на основании устава. Для того чтобы передать часть полномочий оформляют доверенность.

В деловом обороте выделяют 3 вида доверенностей:

  • Генеральная или общая - выдаётся на максимально широкий спектр прав, не конкретизирует виды сделок или третьих лиц, перед которыми представитель вправе выступать от имени доверителя. 
  • Специальная – даёт право совершать неограниченное количество однородных действий или сделок (например, представлять интересы предприятия только в судебных или налоговых органах). 
  • Разовая – на совершение одной конкретной сделки или действия (к примеру, на однократное получение товара у поставщика).

Содержание доверенности:

-полное наименование и организационно-правовую форму доверителя (ООО, АО); -дату выдачи (при её отсутствии документ признается недействительным); -срок действия (если он не указан, то документ действителен один год с даты составления); -коды ИНН, КПП, ОГРН организации; -полное имя руководителя; -полное имя и паспортные данные представителя; -подробное описание передаваемых прав; -образец подписи представителя; -подпись руководителя или иного уполномоченного лица.

Для того чтобы доверенность перестала действовать, ее необходимо отозвать: забрать документ у представителя и уведомить лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность, о прекращении полномочий представителя.

Оформлять доверенность у нотариуса не надо, достаточно, чтобы она была подписана генеральным директором (единоличным исполнительным органом) юридического лица. Если нужно помочь подготовить доверенность или решить иные вопросы ООО, обращайтесь в нашу компанию.

Домолазов Тимофей



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее