Восстановить срок обжалования при подаче кассационной жалобы

Россия [изменить]
Русский [изменить]
07.09.2023

Срок кассационного обжалования можно восстановить, если апелляция не отправила судебный акт

В случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы, он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в ч .6 ст.112 ГПК, не является исчерпывающим.

Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, в том числе свидетельствующие об отсутствии у гражданина реальной возможности своевременно подготовить и подать кассационную жалобу.

Верховный суд РФ разъяснил, что суд при рассмотрении заявления о восстановлении срока кассационного обжалования должен выяснить, когда фактически была направлена и получена копия судебного постановления апелляционной инстанции и имел ли заявитель возможность в разумный срок составить и направить кассационную жалобу.

Если нужна помощь в подготовке кассационной жалобы и иных документов для суда, обращайтесь в нашу компанию.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее