Новеллы по вопросам экспертизы

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.09.2023

Изменения законодательства в части экспертизы

Заключение эксперта является одним из способов доказывания в судебном споре.

Однако, Постановлением от 20 июля 2023 года № 43-П Конституционный Суд РФ признал абз. 2 ч. 2 ст. 85 и ст. 96 ГПК не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они не обеспечивают гарантий получения оплаты экспертизы, и говорили, что одним из вариантов решения проблемы в гражданском процессе является моделирование его по образцу арбитражного процесса (то есть предусмотреть проведение экспертизы только при предварительном внесении денег за экспертизу на депозит суда)

В связи с чем, Минюст России подготовил законопроект во исполнение данного постановления КС РФ.

Из текста законопроекта видно, что Минюст России в качестве основного сценария рассматривает предварительное внесение стороной денег на депозит суда, но допускает проведение экспертизы без внесения денег на депозит в том случае, если эксперт дал согласие на проведение экспертизы без предварительного внесения денег на депозит.

При этом в качестве последствий такого невнесения денег на депозит суда Законопроект предлагает следующее:

При этом в качестве последствий такого невнесения денег на депозит суда Законопроект предлагает следующее:

  1. если сторона не внесла деньги на депозит, то суд отклоняет ходатайство и рассматривает с учетом имеющихся доказательств; 
  2. если без экспертизы рассмотреть дело не получится, то: 
  • экспертиза проводится, если эксперт выразил готовность провести экспертизу без предварительной оплаты, то есть, эксперт самостоятельно берет на себя риски неоплаты. 
  • экспертиза проводится по инициативе суда за счет средств федерального бюджета.

Однако даже по действующему законодательству РФ данная идея может быть воплощена в жизнь, ведь и сейчас:

  1. эксперт может согласиться провести экспертизу без предварительного внесения денег на депозит; 
  2. суд может по своей инициативе назначить экспертизу и тогда экспертиза проводится за счет средств федерального бюджета.

В этой связи не совсем понятно, для чего нужен данный законопроект.

В любом случае, полагаем, что некоторые правовые споры не подлежат справедливому рассмотрению без заключения экспертов, в связи с чем, советуем не экономить и не пренебрегать данным правом в суде. Тем более что российское законодательство позволяет взыскать все судебные издержки с оппонентов.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее