Разрешение на работу по квоте

Россия [изменить]
Русский [изменить]
06.07.2023

Трудоустройство иностранных работников

Россия, как и другие страны, предпринимает определенные усилия для защиты национального рынка труда. Среди них - ограничение найма иностранных работников путем введения квот на привлечение иностранной рабочей силы. В их пределах работодателям выдаются разрешения на привлечение мигрантов, а мигрантам — разрешения на работу. Без наличия таких документов привлекать визовых иностранцев нельзя. Иначе, будет штраф.

Некоторые категории работников могут работать без квот:

  • прибывшие в безвизовом порядке. Работодателю нужно изучить перечень государств, гражданам которых не нужна виза для пребывания в РФ; 
  • имеющие РВП или ВНЖ; 
  • высококвалифицированные специалисты; 
  • беженцы и временные переселенцы; 
  • участники программы переселения соотечественников; 
  •  студенты, обучающиеся в РФ; 
  • участники творческих коллективов в период гастролей сроком до 30 дней.

Ограничения не распространяются на привлечение иностранных граждан — специалистов, устраивающихся по специальностям из перечня, установленного Приказом Минтруда России от 14.02.2022 № 58н. Квот на привлечения иностранных работников этих специальностей нет.

Порядок получения квоты:

1. Работодатели субъекта Федерации подают в уполномоченный орган (обычно Центр занятости или Департамент занятости) заявки с указанием числа требуемых специалистов по определенной приказом форме (бумажной иди электронной, с помощью АИК Миграционные квоты). Если организации необходимо получить квоты на работу на иностранцев в 2023 на несколько регионов, заявка подается в каждом из них.

2. Комиссия по привлечению мигрантов изучает заявки и формирует сводную потребность региона в иностранных работниках по отраслям и специальностям.

3. Минтруд по результатам изучения региональных заявок определяет общероссийскую квоту в численном выражении. Правительство закрепляет ее соответствующим постановлением.

4. На основании предложений из регионов квоты распределяются, и формируются соответствующие документы.

Ответственность за несоблюдение квот

За заключение трудового договора с иностранцем работодателем – юридическим лицом, не имеющим права привлекать мигрантов, грозит:

  • штраф от 250 000 до 500 000 рублей;
  • приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

За несоблюдение допустимой доли иностранных работников последует:

  • штраф от 800 000 до 1 млн; 
  • приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее