8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Важно! Полис ДМС для иностранных граждан в России

19.07.2016

С 2016 года полис добровольного медицинского страхования (ДМС) для иностранного гражданина является одним из обязательных документов для законного пребывания на территории России.

Согласно законодательству, полис ДМС нужно оформить каждому иностранному гражданину в день прибытия в РФ, не зависимо от цели въезда и сроков пребывания.

Другими словами, сейчас на руках должны иметь полис ДМС как иностранные работники, студенты, дети иностранных граждан, так и обычные туристы, не зависимо от их статуса пребывания на территории России.

При этом оформить полис ДМС для иностранцев нужно на срок всего периода нахождения на территории РФ.

Для оформления полиса необходим минимальный пакет документов:

  • копия паспорта
  • копия миграционной карты.

Приобрести медицинский полис может сам иностранец по прибытию в Россию или работодатель может оплатить за трудового мигранта.

С 1 мая 2016 года ввели штраф за отсутствие полиса ДМС для иностранцев.

Если у иностранца проверят документы и обнаружат:

  • отсутствие полиса ДМС для иностранного гражданина
  • или сумма медицинского страхования иностранца менее 100 000 рублей,

то это расценивается как административное правонарушение и влечет наложение штрафа в размере от 2 000 до 7 000 рублей (зависит от региона) за отсутствие полной страховки иностранных граждан в Российской Федерации.

Также последствием данного правонарушения будет запрет на въезд в Россию, в случае, если за 1 год иностранный гражданин совершит 2 и более административных правонарушения в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ.

Хайрутдинова Анастасия Витальевна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций