Требования из ИФНС, на которые нужно отвечать даже компании в ликвидации.⠀

Россия [изменить]
Русский [изменить]
26.05.2021

Какие письма ждать из налоговой при ликвидации компании?⠀

Многие процессы в ИФНС автоматизированы, поэтому часто налоговая рассылает всем компания в стадии ликвидации однотипные письма, не разбираясь в реальном состоянии дел в компании.

Так, нашему клиенту с компанией в стадии ликвидации пришло письмо с требованием явиться в налоговую по вопросу задолженности компании и погасить имеющуюся недоимку.

На самом деле у клиента не было долгов по налогам и сборам. Когда мы дозвонились до налоговой, там подтвердили, что это стандартное письмо, которое рассылают всем. Цель - напомнить компаниям, чтобы перед ликвидационным балансом они закрыли все долги и сдали отчёты.

На такие письма желательно всё же реагировать. В нашей практике не раз случалось, что при сверке с налоговой всплывали небольшие пени или штрафы. Эти копеечные суммы задерживали процедуру ликвидации на длительный срок.

Тухватуллина Алсу Ильгизаровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее