Не нужно опасаться повестки в налоговую инспекцию

Россия [изменить]
Русский [изменить]
10.09.2019

Опасно игнорировать вызовы в инспекцию, даже беспричинные

Не стоит игнорировать вызовы в налоговую инспекцию, даже если ИФНС не объяснили, о чем пойдет речь. Инспекторы имеют право не сообщать причину вызова на допрос. Если вы не придете — оштрафуют. На допрос инспекторы могут вызвать любого, кто владеет полезной информацией для налогового контроля. Человек, которого вызывают в налоговую инспекцию, сам может догадаться, о чем пойдет речь. Например, если одновременно с вызовом налоговики требуют документы по контрагенту. В том случае, если причина вызова непонятна, можно узнать по телефону у ревизоров. Но есть вероятность, что контролеры ничего не объяснят до допроса.

В данном случае будет лучше, если работник пойдет в налоговую инспекцию с представителем компании, юристом или адвокатом. Бывают случаи, когда люди теряются на допросах, путаются в показаниях. Представитель проследит, чтобы в протокол допроса не попала искаженная информация. Инспекторы в повестке указывают дату и время вызова. Иногда указывают только приемные дни и часы работы. Очень важно не игнорировать вызов налоговых инспекторов и ответственно подходить к выбору юридического адреса компании, чтобы своевременно получать требования, повестки и другую корреспонденцию.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее