Местонахождение юридического лица – вопрос, который интересен не только предпринимателю...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
16.10.2012

Последствия несовпадения юридического и фактического адресов компании

Местонахождение юридического лица – вопрос, который интересен не только предпринимателю, но и органам надзора и контроля. В зависимости от местонахождения бизнеса зависит место исполнения и заключения договоров, правоспособность юридического лица, а также право, которое применяется к внешнеэкономическим сделкам. Более того, место нахождения определяет подсудность споров при участии юридического лица, уведомление органами государственной власти и контрагентами. То есть фактический адрес юридического лица является местом, куда направляются судебные приставы при наложении ареста на имущество.

Стоит отметить, что определение местонахождения юридического лица устанавливается Гражданским кодексом и Федеральным Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Однако данная процедура вызывает ряд вопросов. К примеру, в соответствии со ст. 54 ГК РФ, в качестве места нахождения юридического лица в документах указывается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Однако данное положение закона продумано не до конца. В ходе подачи документов на регистрацию юридическое лицо еще не существует, то есть, не существует его органов и лиц, которые могут действовать от имени без доверенности. Как следствие, местонахождение организации определить невозможно.

В связи с этим, налоговые органы имеют право требовать документ, подтверждающий право на помещение, которое указано в качестве местонахождения. Но документ не является юридически корректным и эффективным в ходе борьбы за соответствие фактических и юридических адресов. В отношении указанного помещения с зарегистрированным лицом договор купли-продажи или аренды заключен быть не может. Даже гарантийные письма потенциального арендодателя не могут обеспечить нахождение компании в указанном помещении. В будущем договор не может быть заключен, а заключенный договор можно расторгнуть буквально на следующий день существования юридического лица.

Несовпадение юридического и фактического адресов компании не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица, потому как установлен перечень необходимых документов для государственной регистрации юридического лица, другие документы регистрирующий орган не имеет права требовать. Кроме того, по мнению суда, в данной ситуации законом не предусмотрены проверки на предмет соответствия данных, которые представлены в документах.

Следующая проблема, которая вытекает из формулировки ст. 54 Гражданского кодекса РФ, связана с теми случаями, когда действующий исполнительный орган юридического лица не имеет адреса. Например, небольшая организация не имеет своего офиса, в то время как кадровое и бухгалтерское обслуживание ведет специализированная компания. В действительности, данная организация не имеет фактического адреса. Домашний адрес директора не может быть использован, так как это не предусмотрено законом и ФНС.

Возникает ситуация, когда налоговая инспекция ставит под сомнение достоверность сведений, которые были поданы при государственной регистрации добросовестным заявителем. Вследствие этого заявитель может быть привлечен к ответственности согласно ст. 14.25 КоАП РФ.

Очередная проблема кроется в привязке места регистрации юридического лица к фактическому месту нахождения. Несмотря на свои преимущества, данная процедура затрудняет гражданский оборот и на практике тяжело исполнима. Различные обстоятельства могут стать причиной изменения деятельности компании, среди которых – частая смена места нахождения. Также может возникнуть ситуация, когда право на занимаемое помещение прекратило действовать, помещение освобождено, а новое еще не найдено. Внести изменения в учредительные документы нельзя, в то время как сведения государственного реестра не соответствуют действительности, корреспонденция отправляется обратно адресанту или принимается неуполномоченным лицом, а впоследствии утрачивается. Иначе говоря, возникает несоответствие между фактическими обстоятельствами и правовым отражением. Последствия отрицательно сказываются на деятельности организации.

Иногда предприниматели самостоятельно находят выход из законодательства. К примеру, в Уставе широко распространено указание почтового адреса вместе с местом нахождения юридического лица. Складывается удобная ситуация: при смене места нахождения организации почтовый адрес не изменяется, а судебные и налоговые извещения принимаются компанией вовремя. Однако налоговая инспекция пыталась пресечь данную практику, запретив указывать в учредительных документах какие-либо адреса, кроме места нахождения компании согласно правилам ст. 54 ГК РФ. Запрет, выдвинутый налоговыми органами, противоречит п. 2 ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.3 ст. 11 ФЗ «Об акционерных обществах», в соответствии с которыми в Уставе общества могут содержаться любые сведения, которые не противоречат Закону.

Учитывая указанные проблемы, эксперты высказывают следующие предположения: для организации, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в крупных объемах (в ее ходе возникает необходимость возмещения высоких сумм НДС) предпочтительней, если фактический и юридический адреса идентичны.

При регистрации компании, которая ведет предпринимательскую деятельность в небольших объемах, наиболее выгодным вариантом будет регистрация по адресу, предоставленному по договору на почтово-секретарское обслуживание. Принимая во внимание вышесказанное предложение, нельзя не отметить, что оно противоречит закону. Согласно ст. 54 ГК РФ, регистрация компании в любом месте, где не находится его постоянно действующий орган, является неправомерным. Но указание в Уставе почтового адреса в большей степени отвечает требованиям п.1 ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В данной статье идет речь о том, что адрес, указанный заявителем, используется в целях связи с юридическим лицом. При регистрации по такому адресу, компания имеет право встать на налоговый учет и вести почтовую переписку, однако в то же время при соблюдении фискальных интересов она не освобождается от обязанности встать на налоговый учет по месту нахождения рабочих мест и месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа. Если почтовому адресу придать официальное значение, то это позволило бы решить множество задач, которые стоят перед институтом места нахождения юридического лица.

Брендюрева Ульяна Александровна



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее