Есть ли срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
22.01.2024

Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества

Есть мнение, что по истечении трех лет с момента расторжения брака, все совместно нажитое имущество переходит к тому супругу, на чье имя было зарегистрировано в случае отсутствия споров о разделе имущества.

Однако практика складывается иным образом, и суды исходят от даты, когда заинтересованное лицо хотело, но не смогло реализовать право на совместно нажитое имущество. А до этого момента считается, что у сторон отсутствовал спор о порядке пользования общим имуществом.

Так, истец обратился в суд, о разделе совместно нажитого имущества по истечении 4 лет после расторжении брака с требованием о возмещении ему денежных средств за половину квартиры.

Суды первой и апелляционной инстанции сошлись во мнении, что бывший муж пропустил трехлетний срок исковой давности.

Однако Верховный суд Российской Федерации, пришел к иному мнению. Судебная коллегия по гражданским делам ВС сослалась на постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

В этом документе сказано следующее: трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов «узнал или должен был узнать» о нарушении своего права.

По словам бывшего мужа, он долго не обращался в суд с требованием о разделе имущества, потому что в этом не было необходимости. Но недавно он узнал о том, что его право нарушено - вся квартира оказалась в залоге у банка. Но его бывшая супруга могла заложить в банк только свою половину квартиры.

ВС РФ обратил внимание, что районный суд не выяснил, когда были нарушены права гражданина по делу. В итоге ВС РФ назвал вывод нижестоящих судов о пропуске гражданином срока исковой давности преждевременным и отправил дело на новое рассмотрение в районный суд.

Наши специалисты все готовы оказать Вам правовую помощь.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее