8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Выводы судов могут быть преждевременными

28.08.2015

Не так давно на сайте компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» освещалась проблема применения судами норм об исковой давности в деле о банкротстве. Для судов важно определить момент начала течения срока исковой давности, в случае если о его применении заявлено стороной в споре.

Конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд Брянской области (дело № А09-8452/2012) с заявлением о признании сделки недействительной. Одновременно с подачей заявления конкурсным управляющим не была приложена копия оспариваемого договора, при этом заявлено ходатайство об истребовании данного документа у ответчика.

Между тем суд первой инстанции вопреки требованиям ст. 66 АПК не рассмотрел данное ходатайство по существу, а в удовлетворении заявленных управляющим должника требований отказал в связи с истечением срока давности, исчислив этот срок с момента утверждения конкурсного управляющего.

Суд апелляционной инстанции оставил определение суда первой инстанции без изменения, дополнительно указав, что в рамках дела о банкротстве ранее судом удовлетворялось ходатайство управляющего об истребовании у бывшего руководителя должника документации, при этом в указанном определении значится и оспариваемый договор.

Арбитражный суд Центрального округа при пересмотре дела в кассационном порядке указал, что при отсутствии в материалах дела копии оспариваемого договора и иных доказательств возникновения права у должника и Ответчика по договору выводы судов о пропуске срока давности были преждевременными. Суды не установили предмет заявленного требования, в частности, в целом наличия возможности оспаривания такого договора, основания передачи прав по договору и их возникновения.

Выводы суда апелляционной инстанции кассация также не признала обоснованными, так как указание наименования договора, его даты и номера однозначно не свидетельствует о наличии у арбитражного управляющего сведений о существе заключенной сделки.

Суд округа акты нижестоящих инстанций отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций