8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Признание основного долга - не причина для приостановления срока исковой давности

24.04.2013

Федеральный арбитражный суд в Постановлении № А53-22865/2012 от 17.04.2013 указал на то, что признание должником основного долга не является причиной приостановления срока исковой давности на основании требования о взыскании неустойки.

Арбитражный суд в Краснодаре подтвердил, что течение срока исковой давности может быть прервано на основании заявления, поданного в установленном порядке и при совершении обязанным лицом действий, которые указывают на признание долга. Необходимо отметить, что по окончанию перерыва, течение срока исковой давности возобновляется, то есть начинается новый отсчет. Однако истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок.

На основании указанной нормы, к признанию долга можно отнести действия, которые позволяют установить, что должник признает себя обязанным в отношении кредитора. Срок исковой давности может быть прерван на основании такого действия со стороны должника, как изменение договора непосредственно уполномоченным лицом. Согласно данному документу, должником подтверждается наличие задолженности перед кредитором. Кроме того, согласно данному документу, им признается прошение об изменении договора. (к примеру, выплата долга частями или с опозданием о рассрочке или отсрочке платежа).

Необходимо отметить, что факт признания обязанным лицом основного долга (в частности, в форме его уплаты) в действительности не является доказательством, которое свидетельствует о признании дополнительных требований, выдвинутых кредитором (к примеру, процентов за пользование чужими денежными средствами или неустойки) и требований по возмещению убытков.

Судами не был исследован вопрос, касающийся истечения срока давности по отношению к требованию о взыскании неустойки за конкретный промежуток времени, который составляет более трех лет до подачи иска. По этой причине судебные акты в названной части необходимо отменить. Что касается дела, то его оно нуждается в повторном рассмотрении в арбитражном суде первой инстанции.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций