Новые ограничения для должников и банкротов

Россия [изменить]
Русский [изменить]
18.01.2024

Невыездных россиян обязали сдавать загранпаспорта

Летом 2023 года были приняты поправки, регулирующие порядок выезда и въезда в РФ. С 11 декабря 2023 года данные поправки вступили в законную силу, что не может не радовать взыскателя.

Так, новым законом устанавливается перечень оснований недействительности загранпаспортов, а также требования об их изъятии.

Теперь определен порядок, по которому граждане с ограничениями на поездки обязаны сдать загранпаспорта на хранение. Сделать это необходимо в течение пяти рабочих дней после уведомления о запрете на выезд из России. Документы будут храниться в МВД, ФСБ, МИД, консульских и дипломатических учреждениях. Несданные в положенный срок паспорта будут считаться недействительными.

В случае если запрет обоснован доступом к гостайне, то документ можно сдать работодателю. Должники же должны сдать загранпаспорт судебным приставам. Вернут документ владельцу после окончания ограничения на выезд.

В числе тех, кому запрещен выезд, - должники и банкроты.

Данные изменения при ограничении выезда для должников как мера воздействия, должны положительно отразиться на исполнительном производстве, так как теперь взыскателю не придется контролировать снятие ограничений по истечении срока для подачи повторного ходатайства о запрете на выезд.

Если необходима юридическая помощь при исполнительном производстве, обращайтесь в нашу компанию.

Гарафутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее