8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Без прав: о новых методах борьбы с должниками

02.12.2015

Тем, кто планирует ближайший отпуск, не помешает проверить, не занесены ли они в специальный список судебных приставов, – список с ограничениями на выезд за границу. На данный момент нижний порог задолженности, при которой ограничение на выезд может применяться составляет 10 тысяч рублей, однако предполагается, что эта сумма может возрасти минимум в два раза.

Тем не менее, мера, как показывает практика, достаточно эффективна и создает немало проблем должникам, но нередко возникают ситуации, когда должник уже погасил задолженность и находится в полной уверенности, что все ограничения и запреты с него сняты, однако по каким-либо причинам, соответствующая запись из баз данных своевременно не удаляется. Соответственно, при попытке пересечь границу бывшего должника может ожидать неприятный сюрприз. Таким образом, тем, у кого были или есть задолженности по исполнительным документам, рекомендуется проводить проверку данных сведений в рамках исполнительного производства.

А совсем недавно у должников появилась еще одна печальная перспектива. Госдума поддержала законопроект, по которому при наличии задолженности по исполнительным производствам на сумму более 10 тысяч рублей приставы могут применить к должнику временное ограничение права управления транспортным средством. Ограничение по аналогии с выездом за границу будет временным. Такое ограничение успешно действует в ряде стран: США, Канаде, Великобритании, и некоторых других государствах.

Среди новых идей ФССП по фактическому исполнению судебных решений есть и довольно креативные. Так руководство службы обсуждает возможность ограничить доступ должников к ряду государственных услуг: от выдачи разрешений до регистрации брака и даже запретить пользоваться интернетом.

Подобные меры могут быть эффективны, особенно во исполнение небольшой задолженности, поскольку все приведенные методы направлены на создание дискомфорта должнику и на практике могут оказаться действенными.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций