Особенности исполнительного производства для супругов

Россия [изменить]
Русский [изменить]
06.09.2023

Наложение ареста на совместное имущество супругов

В ходе исполнительного производства зачастую становится известно, что за должником не числится имущество. В таком случае за приставами остается право на поиск совместного имущества супругов и наложения ареста на долю должника.

Собственность супругов, по общему правилу, является совместной. Это касается приобретенных во время брака вещей, накопленных денег и другого имущества. В соответствии с законом, доходы супругов за время зарегистрированного брака считаются общими, поэтому и все приобретенное на них становится совместным. Этот режим супружеской собственности действует до тех пор, пока супруги не заключат брачный договор или соглашение о разделе имущества. После его заключения собственность может перейти в разряд личной.

Совместная собственность супругов считается таковой вне зависимости от того, на чье имя она зарегистрирована. Поэтому, даже если приобретенная в браке квартира, автомобиль или другое имущество записано на одного из супругов, наложить арест на него могут по долгам супруга-должника.

Разобраться в тонкостях исполнительного производства без специальных знаний – сложно. Поэтому обратитесь за юридической помощью к специалистам нашей компании.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее