8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Уедет ли должник за границу?

06.11.2015

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, которым предлагается увеличить в два раза сумму долга, неуплата которого будет являться основанием для ограничения выезда за границу должника. Такое ограничение на данный момент допустимо в исполнительных документах о взыскании задолженности на сумму свыше 10 000 рублей.

Как поясняют авторы законопроекта, норма о нынешней сумме действует два года и за это время успела стать неактуальной. Основной причиной такой неактуальности авторы поправок называют увеличение размеров штрафов за административные правонарушения.

Законопроектом предлагается поднять пороговый размер суммы долга, дающий приставам право ограничивать выезд должника до 20 000 руб.

Как показывает практика, взыскатели в исполнительном производстве не всегда знают о механизмах взыскания задолженности, в т.ч. о возможности ограничить выезд за границу должнику. Вместе с тем, взыскатель может обратиться в ФССП с соответствующим ходатайством.

Ведь конечной целью исполнительного производства является фактической исполнение судебного решения, а указанные меры существенно могут в этом помочь.

Однако для определенных видов производств данные изменения не будут актуальны.

Смена пороговой суммы не затронет должников по выплате алиментов; возмещении вреда, причиненного здоровью; взыскания компенсации морального вреда и некоторых других.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций