Какую систему налогообложения выбрать

Россия [изменить]
Русский [изменить]
23.12.2023

Выбор системы налогообложения для ООО

Система налогообложения для ООО определяется с учетом многих факторов: от специфики деятельности до структуры расходов.

Налогообложение ООО можно организовать различными способами. Существующие в законодательстве РФ системы налогообложения:

  • общая (ОСН); 
  • упрощенная (УСН); 
  • автоматизированная упрощенная (АУСН); 
  • единый сельхозналог (ЕСХН); 
  • патентная (ПСН).

В отношении ЕСХН необходимо сделать оговорку: ООО может воспользоваться этой системой только в том случае, если является сельхозтоваропроизводителем, т. е. производит и перерабатывает сельхозпродукцию. Если компания с сельским хозяйством не связана, применить ЕСХН она не сможет. Поэтому наиболее широко юрлицами используются ОСН и УСН.

Единственной системой, возможной для применения всеми без исключения российскими налогоплательщиками является общая система налогообложения (ОСН). Какие-либо ограничения для ее применения отсутствуют, но и особых выгод она не имеет: придется нести налоговое бремя в полном объеме, уплачивая все предусмотренные законодательством налоги.

УСН имеет ряд ограничений для применения, связанных как с масштабами бизнеса, так и с видами осуществляемой деятельности, зато она существенно более выгодная. В некоторых льготных регионах ставка может составлять 1% от дохода.

Патентная система налогообложения предполагает уплату фиксированной суммы налога на определенный период и не зависит от фактических объемов выручки и прибыли. Она отлично здорово подходит малому и среднему бизнесу, в сфере услуг.

Таким образом, самая доступная для ООО и используемая по умолчанию система — ОСНО, а иные допустимые системы — УСН (АУСН), ЕСХН, ПСН. При этом применение упрощенки или сельхозналога возможно только при определенных условиях.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее