В чем преимущества патентной системы налогообложения

Россия [изменить]
Русский [изменить]
31.10.2023

Патентная система налогообложения для ИП

Патентная система налогообложения (ПСН) была введена в 2013 году, чтобы создать более благоприятные налоговые условия для предпринимателей. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями происходит на его усмотрение.

В отличие от других режимов налогообложения, ПСН подразумевает покупку патента на определенный вид деятельности, который освобождает предпринимателя от трех видов налога: налога на доходы физических лиц (НДФЛ); налога на имущество физических лиц; налога на добавленную стоимость (НДС). В п.2 ст. 346.43 НК РФ приводится полный перечень из 47 видов деятельности, попадающих под ПСН.

По ПСН налоговая ставка составляет 6% от потенциально возможного дохода. Количество сотрудников не должно превышать 15 человек, а доход – 60 млн. рублей.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев.

Если вам нужна помощь по налоговому законодательству и иной работе бизнеса, обращайтесь в нашу компанию.

Домолазов Тимофей



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее