8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Изменения законодательства в сфере привлечения иностранной рабочей силы

12.01.2015

С первого января 2015 года законодательством РФ устанавливается новый порядок привлечения иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации. С нового года привлекать к работе иностранцев из стран, не требующих получения визы, сможет не только физическое лицо, как это было ранее, но и юридическое лицо. Это станет возможным на основании патента, выданного в соответствии с законодательством РФ и ее субъектов.

Для того, чтобы получить патент на трудовую деятельность иностранный гражданин в течение 30 календарных дней со дня въезда должен подать документы в миграционный орган. Весь список определен российским законодательством, и непредоставление какого-либо документа может повлечь отказ в принятии заявления на выдачу патента. В течение 10 рабочих дней территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции выдает патент или сообщает об отказе в принятии заявления. Выданный патент может иметь срок от 1 месяца до года, и действует на территории региона, в котором был получен. Также он может быть продлен еще на год, но при условии, что пакет документов, аналогичный пакету документов при первичном обращении, будет предоставлен повторно с приложение ходатайства работодателя и договором. После того, как истечет срок вторичного разрешения, иностранный гражданин обязан будет выехать за пределы РФ.

Одним из нововведений в институте выдачи патента является отмена квот для безвизовых стран. Это действенно упрощает порядок получения разрешительных документов. Данная политика направлена на легализацию незаконно работающих мигрантов.

Также с 2015 года фиксированный авансовый платеж будет увеличен в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Помимо федерального коэффициента, будет введен новый региональный коэффициент. Он будет отражать особенности трудового рынка на территориях субъектов РФ. Если общий коэффициент будет составлять 1,307, то на территории Республики Татарстан - 1,81. Таким образом, ежемесячный авансовый платеж за осуществление трудовой деятельности на основании патента составит на территории Республики Татарстан 2 838 рублей 80 копеек.

Еще одну особенность составит новый документ, который будет необходим при подаче заявления на получения патента. С января 2015 года иностранный гражданин обязан будет предоставить в миграционный орган сертификат о владении русским языком, знании Истории России и основ законодательства РФ. Для успешной подготовки к экзамену и получения данного сертификата иностранцам будут предложены как платное, так и бесплатное обучение. Длительность курсов будет зависеть от уровня знаний иностранных граждан.

Данные изменения в патентной сфере, непременно, направлены на увеличение легализации трудящихся иностранных граждан из безвизовых стран. При этом обучение их русскому языку будет полезно не только работодателю, но и самим приезжим, которые не ограничены от столкновений с коррупционерами и преступниками.  

Лабутина Кристина Александровна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций