Способы увеличения уставного капитала

Россия [изменить]
Русский [изменить]
27.09.2023

Увеличение уставного капитала

При создании общества с ограниченной ответственностью часто устанавливается минимальный размер уставного капитала. Существуют способы, позволяющие его увеличить.

Уставный капитал — это минимальный размер активов в виде имущества и денежных средств, которые вносятся в момент регистрации ООО, и обеспечивают гарантию прав и интересов юридического лица.

Минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 рублей. На этапе открытия чаще всего ограничиваются именно этой суммой.

Если возникла потребность в увеличении УК, то необходимо проверить уставные документы: нет ли ограничений на прием новых участников или увеличение капитала. В противном случае придется менять устав.

Способы увеличения УК

1. Вход нового участника

Если устав организации позволяет принять нового члена:

  • новый участник пишет заявление о приеме в состав учредителей на имя руководителя. В документе обязательно нужно указать размер взноса, в каком виде он производится (деньги/имущество), какую долю в уставном капитале он желает получить. Далее проводится собрание, на котором обсуждается: • прием нового участника;
  • увеличение уставного капитала за счет его взноса;
  • перераспределение долей других участников организации;
  • новый устав с изменением УК. Появление нового участника в составе неизбежно влечет за собой уменьшение доли других учредителей, поэтому решение должно быть принять единогласно.
  • оплата положенной части капитала производится в сроки, установленные в заявлении, но не позже полугода с даты протокола.

2. Дополнительные вклады участников

Вносить дополнительные средства могут и все участники, и отдельная их часть.

Если решение о дополнительном финансировании приняли только некоторые учредители, то доли оставшихся участников в процентном соотношении сократятся.

Прежде всего, желающим нужно написать заявление с указанием формы вклада, его размера и порядком внесения.

На собрании поднимаются вопросы изменения величины УК и выделения долей. Решение принимается единогласно.

Если участвовать в увеличении уставного капитала будут все, то для принятия решения на собрании достаточно двух третей голосов. В процентах доли не меняются, меняются только их номиналы и сам уставный капитал.

На общем собрании необходимо прописать величину вкладов и сроки внесения. По закону 2 месяца, но ООО вправе устанавливать индивидуальные сроки в локальных нормативных актах.

3. За счет имущества

Еще один способ увеличения уставного капитала — это передача имущества организации. Перераспределение долей в процентном соотношении не происходит, однако растет номинальная стоимость.

Принять соответствующее решение возможно, если на собрании 2/3 голосов проголосовало «за».

После выбора формы увеличения и проведения собраний, необходимо заверить протокол собрания у нотариуса. Далее вносятся изменения в устав (или принимается новый) и документы с изменениями отправляются в налоговую.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее