8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Что делать при утере исполнительного листа?

06.02.2020

Если по какой-то причине исполнительный документ был утерян, это не означает, что взыскать задолженность уже не получиться. Для этого существует институт выдачи дубликата (ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ).

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа может подать взыскатель или судебный пристав-исполнитель. Направляется оно в суд, который изначально принял решение или вынес судебный приказ.

Рассматриваться заявление будет судьей единолично с участием сторон. Но если они надлежащим образом извещены и не явились, то это не станет препятствием для рассмотрения. Решения все равно будет принято.

Важным моментом является течение срока: подать заявление можно только пока не истек период предъявления исполнительного документа к исполнению. Исключение предусмотрено только в случае, если исполнительный лист или судебный приказ был утерян судебным приставом-исполнителем, и взыскатель узнал об этом только после истечения срока.

Более того, выдача дубликата не означает приостановление прошлого срока для предъявления. Отсчет производится с выдачи первого оригинала, и дубликат не влечет возобновление срока сначала.

Если Вам необходимо содействие в получении дубликата исполнительного листа или у Вас есть иные сложности при исполнительном производстве, обращайтесь в нашу компанию.

Половникова Анна Сергеевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций