Как исправить недостоверность компании

Россия [изменить]
Русский [изменить]
22.08.2023

Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ

Нередки случаи, когда налоговые органы блокируют внесение изменений в ЕГРЮЛ на основании своих подозрений о том, что руководитель является фиктивным. Если вы – реальный предприниматель, такие действия являются незаконными, и подлежащими отмене. Что делать компании в такой ситуации? Писать жалобу по нижеприведенному образцу, дублировать жалобу в УФНС, если не помогает, то обращаемся в суд.

Прежде чем внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице, налоговый орган в обязательном порядке проводит проверку, по результатам которой юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его участникам и руководителю направляется уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений.

В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, регистрирующий орган принимает решение о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в реестре сведений о юридическом лице.

Если эта запись находится в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения, регистрирующий орган вправе исключить компанию из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке.

Юридическое лицо может устранить недостоверность сведений в ЕГРЮЛ путем обжалования действий регистрирующего органа по внесению указанной записи в вышестоящий регистрирующий орган или в суд. Также в регистрирующий орган можно представить документы для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности.

Скорректировать недостоверные сведения в ЕГРЮЛ компания может в течение 6 месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи, т.е. до начала процедуры его исключения из ЕГРЮЛ.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее