Изменение юридического адреса

Россия [изменить]
Русский [изменить]
23.06.2023

Смена юридического адреса ООО в 2023 году

При смене адреса компании править устав нужно не всегда. Самое главное вовремя внести изменения в ЕГРЮЛ. Для этого нужно направить документы в ИФНС.

Юридический адрес компании в пределах ее места нахождения должен быть зафиксирован в ЕГРЮЛ.

Местонахождение компании определяется наименованием населенного пункта, где она расположена. Это город, в котором ООО ведет свою деятельность.

Процесс смены юридического адреса прямо зависит от того, прописан он в уставе общества или нет. Также имеет значение, меняет компания только юрадрес или вообще место нахождения и переезжает в другой регион.

В каждом случае порядок действий отличается. В любом случае о новом адресе нужно уведомить ФНС и направить определенный набор документов.

При этом:

  • В ЕГРЮЛ в отношении юрлица должны быть сведения и о населенном пункте, и о точном юрадресе. 
  • В уставе населенный пункт, как и точный адрес могут быть прописаны, но не обязательно.

В типовых уставах сведения о населенных пунктах отсутствуют.

В нетиповых уставах фиксируется населенный пункт. А вот указание точного юрадреса законом не предусмотрено.

Таким образом, порядок смены юрадреса зависит от того, прописан он в уставе или нет, и куда переехала компания.

  • Если она осталась в своем городе, но просто поменяла адрес, то речь идет о процедуре смены точного юрадреса. Если в уставе он не записан, то изменять учредительный документ не нужно, достаточно обойтись изменением адреса в ЕГРЮЛ.
  • Если компания переезжает в другой город и в ее уставе зафиксирован как минимум населенный пункт как место нахождения, то вносить правки придется и в устав, и в ЕГРЮЛ.
  • Для смены юрадреса нам понадобится протокол общего собрания или решение единственного участника общества.
  • При этом можно утвердить или новую редакцию всего устава, или только лист изменений в него.

Когда мы меняем место нахождения, значит, переезжаем в другой город или регион.

Устав должен предусматривать место нахождения общества. Поэтому, при смене населенного пункта, в любом случае надо изменить положения устава общества.

Законодательство обязывает ООО вносить адрес юридического лица в ЕГРЮЛ. В противном случае штраф — от 5000 до 10 000 руб.

Как провести общее собрание при смене адреса

Когда в обществе один участник, для внесения изменений в устав при смене адреса оформите решение единственного участника.

Если в обществе два и больше участников, обязательно проведите собрание.

Вопрос о смене адреса и изменении устава можно включить в повестку дня как очередного, так и внеочередного собрания. По каждому вопросу нужно 2/3 общего числа голосов участников.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее