Кто может включить в фирменное наименование компании эти слова

Россия [изменить]
Русский [изменить]
07.11.2022

Использование в фирменном наименовании слов Российская Федерация, Россия и производных

Действующим законодательством РФ предусмотрена возможность включения в фирменное наименование компании слов Российская Федерация, Россия и производных от этого наименования, а также определен порядок их включения.

В первую очередь необходимо разрешение на включение в фирменное наименование этих слов, которое выдает Министерство юстиции РФ при условии, что юридическое лицо: 

  • имеет филиалы или представительства более чем в половине субъектов Российской Федерации; 
  • юридическое лицо является крупнейшим налогоплательщиком; 
  • более 25% акций в акционерном обществе или уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью находится в собственности Российской Федерации или в компании созданной Российской Федерацией.

Для получения разрешения в Минюст нужно предоставить заявление о намерении, учредительные документы, решение учредителей, документы, подтверждающие наличие у юридического лица филиалов или представительств в более чем половине субъектов РФ, либо уведомление о постановке на учет крупнейшего налогоплательщика, выписку из реестра акционеров или выписку из ЕГРЮЛ.

Срок рассмотрения документов Минюстом – 30 дней, результат рассмотрения – распоряжение Минюста о включении в фирменное наименование компании слов Российская Федерация, Россия и производных от этого наименования.

Только после получения распоряжения Минюста юридическое лицо может подать документы в ФНС о смене наименования.

Наша компания оказывает услуги по государственной регистрации изменения наименования, государственной регистрации филиалов, представительств и предоставляет помещения с юридическими адресами в 89 субъектах РФ.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее