Как оставаться единственным обладателем наименования?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
10.06.2021

Исключительное право на фирменное наименование

Иногда клиенты стараются как можно быстрее зарегистрировать юридическое лицо, чтобы опередить конкурентов, чтобы те, соответственно, не смогли зарегистрировать компанию с таким же наименованием. Однако не всё так просто. Налоговый орган при регистрации не следит за тем, чтобы наименования компаний не повторялись.

Единственным способом защиты исключительного права на фирменное наименование является обращение в суд. При этом суд всегда будет оценивать совокупность факторов, а именно: кто первым зарегистрировался, какая компания развивает свою деятельность, ведут ли они аналогичную деятельность, какова степень смешения фирменных наименований. Только после оценки всех обстоятельств суд может принудить другую компанию сменить наименование.

Обращаем Ваше внимание, в нашей компании работают опытные специалисты, как в сфере регистрации юридических лиц, так и в сфере интеллектуальной собственности. Будем всегда рады помочь!

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее