Кто может быть ликвидатором?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
10.08.2021

Можно ли поменять ликвидатора в процессе ликвидации ООО?⠀

В законодательстве не прописан порядок смены ликвидатора в процессе закрытия компании. Однако практика показывает, что это можно сделать.

Например, прежний ликвидатор по той или иной причине не может выполнять свои обязанности. И такая ситуация не должна сказываться на закрытии компании.

Ликвидатор приравнивается по объему прав к руководителю юридического лица, а также несёт соответствующую ответственность. В частности, ликвидатор может быть привлечен к субсидиарной ответственности при невозможности полного погашения требований кредиторов вследствие его бездействия.

Смена ликвидатора проходит аналогично смене лица, действующего без доверенности от имени компании, т.е. директора. Для этого нужно:

Созвать общее собрание участников; 

Принять решение о прекращении полномочий ликвидатора и об избрании нового. Решение принимается простым большинством голосов, если иное не предусмотрено уставом ООО; ⠀ 

Оформить решение в виде протокола;

Внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в течение семи рабочих дней со дня принятия решения общим собранием участников. Для этого подайте в регистрирующий орган заявление по установленной форме.

Вавилова Анна Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее