Налоговики предложили забирать зависшие налоги организаций с личных счетов

Россия [изменить]
Русский [изменить]
26.04.2016

Что делать, если налоги «зависли» в банке

Правительство России отклонило законопроект к первой части НК РФ, в соответствии с которым организация, которой налоговый орган заблокировал расчетный счет, а у банка была отозвана лицензия, могла открыть расчетный счет в другом банке. В этом случае ФНС предложила, уплачивать налоги с личного счета директора компании либо его представителя.

В свою очередь, Банки готовы проводить такие платежи, при соблюдении определенных условий. Клиенты должны будут предоставить:

  • документы, которые подтверждают их полномочия в организации,
  • информацию об отзыве лицензии в его банке,
  • решение о приостановке операций по счету,
  • а также документы, которые подтверждают сумму налогов.

Но, Налоговый кодекс мешает решению проблемы таким образом. Так как, согласно ему, налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать налоги, а не директор компании со своего личного счета.

В данный момент, ситуация кажется фактически безвыходной, как констатируют эксперты, основываясь на вышеперечисленных фактах.

Чорная Юлия Дмитриевна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее