Разработан механизм исключения НКО из реестра НКО, выступающих в роли иностранного агента

Россия [изменить]
Русский [изменить]
10.02.2015

НКО, выполняющие функции иностранного агента

В Государственную Думу России введен на рассмотрение законопроект по вопросам порядка исключения некоммерческих организаций (далее по тексту – НКО) из реестра, выступающих в роли иностранного агента. Напомним, что согласно п. 10 ст. 13.1 ФЗ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ, информация, в предоставляемых для государственной регистрации НКО об иностранном агенте, вносятся в реестр. При этом, порядка исключения из реестра данная статья не содержала.

Согласно законопроекту, для исключения юридического лица из реестра, организация должна подать в уполномоченный орган соответствующее заявление. Уполномоченный орган, в свою очередь, извещает об этом прокуратуру, и проводит проверку НКО, по результатам, которой принимается решение об исключении НКО из реестра. Проектом закона также предусмотрены случаи, когда организация может быть исключена из реестра.

Ибрагимова Айгуль Рустамовна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее