На рассмотрение в Государственную думу поступил проект закона по системе расчета страховых...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
14.03.2013

В Госдуму внесен законопроект о снижении взносов в ПФР для ИП на патенте

На рассмотрение в Государственную думу поступил проект закона по системе расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, которые ведут работу на основе патентной системе налогообложения.

Авторы законопроекта указывают на то, чтобы индивидуальные предприниматели на ПСН производили отчисления в Пенсионный фонд РФ в размере 16,2 тысяч рублей вместо 35,6. Реализация инициативы планируется прошедшим числом, то есть с 1 января 2013 года.

В пояснительной записке проекта закона сказано, что при применении патентной системы налогообложения налоговая база определяется исходя из потенциально возможного дохода предпринимателя. Предполагается, что сумма налогов будет исчисляться по той же ставке, что и при упрощенной системе налогообложения – 6%. Однако при схожести с УСН, патентная система имеет принципиальные отличия.

В частности, индивидуальные предприниматели на ПСН не имеют прав на уменьшение уплачиваемого налога на сумму фиксированных страховых взносов. По этой причине за ними закреплено повышенное бремя платежей, по сравнению с другими категориями налогоплательщиков. Авторы проекта закона констатируют, что в условиях резкого повышения страховых взносов данное отличие особенно заметно.

Артюхина Нина Михайловна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее