Инвесторов на Дальнем Востоке поощрят

Инвесторам на Дальнем Востоке создадут привлекательные налоговые условия для ведения бизнеса.

Русский [изменить]
28.03.2013

Инвесторов на Дальнем Востоке поощрят

Правительством РФ будет рассмотрен проект закона «О внесении изменений в ч.1 и 2 НК РФ в части стимулирования инвестиционных…».

Цель создания данного законопроекта – совершенствование действующего российского законодательства для создания благоприятного налогового климата при осуществлении инвестиционной деятельности. Кроме того, предложенный на рассмотрение документ направлен на поддержку новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов. Действие документа распространяется на такие территории, как Иркутская область, республика Бурятия, Забайкальский край и Дальневосточный федеральный округ.

Проект закона предполагает введение новой категории налогоплательщиков – участник инвестиционного проекта, реализуемого на вышеуказанных территориях.

В частности, для участника инвестиционного проекта на время его реализации в течение 10 лет ставка по налогу на прибыль организаций в части, которая зачисляется в бюджет, будет составлять 0 процентов. По решению органов государственной власти субъекта РФ предусмотрено снижение налоговой ставки до обнуления на протяжении пяти реализации проекта и установление указанного налога в размере не менее 10% на протяжении последующих годах его реализации.

Положения проекта будут распространяться на инвестиционные проекты, которые были начаты в период с 2014 по 2023 годы. Пониженные ставки налога на прибыль при этом для участников проекта, инвестировавших более полумиллиона рублей на протяжении пяти лет с момента включения в реестр, применяются до 1 января 2029 года, для инвестировавших более 150 млн рублей в течение трех лет – до 1 января 2027 года.

Предполагается, что введение законопроекта позволит повысить инвестиционную привлекательность указанных регионов и обеспечить привлекательные условия для ведения бизнеса.

Артюхина Нина Михайловна