8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Получение квот по мере необходимости

10.04.2014

С 22 марта 2014 года работодателям стало проще получать квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Теперь нет необходимости подавать заявку на получение квоты за полтора года до момента реального привлечения мигранта на работу. Это можно будет сделать "спонтанно". Теперь, если работодателю понадобится иностранный работник уже сейчас, то можно сразу подать заявку на привлечение, и если она будет одобрена на всех уровнях, немедленно принять на работу иностранного работника.

В силу вступают сразу три приказа Минтруда, определяющие новый порядок привлечения иностранной рабочей силы. Получать квоту можно будет и на текущий год, а также на следующий. Решение о выдаче работодателю квоты или отказе будет приниматься в течение двух, максимум трех месяцев.

Также определены приказами и четкие рамки, по которым принимается решение, дать квоту работодателю или отказать. Учитывается, как он оплачивает налоги и сборы в социальные фонды и ситуация на рынке труда. Также правительством ежегодно устанавливается допустимая доля иностранных работников от общего числа сотрудников для компаний различных отраслей экономики. Если работодатель хочет привлечь больше иностранных работников то на "лишних" ему разрешения точно не дадут.

Также ФМС разрабатывает новый механизм привлечения иностранной рабочей силы через патенты. Предполагается, что не обязательно нужно будет получать разрешение на работу, чтобы работать у юридического лица или ИП. Достаточно будет только приобрести патент, стоимость которого определяет регион, и спокойно трудоустраиваться.

Работодателю, готовому принять на работу иностранного работника с патентом, не нужно будет участвовать в квотной кампании. Отсюда возникает вопрос: "Не убьет ли этот механизм квотирование как таковое?". На данный момент, выдавая разрешение на работу, ФМС проверяет квалификацию иностранного работника. Без этого работодатель будет брать все риски на себя. Но будут ли иностранные рабочие стремиться к покупке патентов? В данный момент пошлина за получение разрешения на работу установлена в размере трех тысяч рублей в год. Патент уже в данное время стоит 1,2 тысячи рублей в месяц, а в дальнейшем регионы смогут устанавливать цену на него и три, и пять тысяч, но готов ли каждый мигрант платить такую цену.

Хайрутдинова Анастасия Витальевна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций