8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

МВД начало проверять компании по вопросам миграции

14.05.2019

С середины марта МВД применяет своеобразный опросник для проверки организаций по вопросам миграции. Перечень вопросов содержится в Приложениях №1 и №2 Приказа МВД от 29.01.2019 № 42. Зная эти вопросы, компания может оценить, насколько она соблюдает требования и предварительно предсказать результаты проверок.

Первый и второй вопрос их приложения заключается в том, есть ли у организации разрешение на привлечение иностранных граждан и трудовые договоры. Отсутствие ранее перечисленных документов, влечет наложение штрафа в размере от 250 тысяч рублей и более. В третьем и четверном вопросе спрашивается о том, уведомил ли работодатель миграционную службу о заключении или расторжении трудовых договоров, или иных договоров и иностранцами. Срок на уведомление 3 дня, за нарушение данного срока на работодателя налагается штраф. В вопросах с пятого по восьмой спрашивается о субъекте РФ на территории которого осуществляется деятельность по профессии, совпадает ли оно с местом, указанным в разрешении на работу, патенте и подает ли работодатель уведомление о выплате заработной платы высококвалифицированным сотрудникам. В девятом вопросе спрашивается про аннулирование или истечение срока разрешения на работу. Работодатель в данном случае должен расторгнуть трудовой договор, как только получил уведомление об аннулирование разрешения. Последний вопрос приложения спрашивает о гражданах государств члена ЕАЭС, получать разрешение на работу для них не требуется, но уведомить уполномоченные органы нужно.

Зная эти вопросы, проанализировав свои действия, компания может избежать больших штрафов за нарушение миграционного законодательства.

Дятчина Арина Владимировна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций