8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Получение гражданства РФ

18.11.2019

Законодательством РФ предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ для иностранного гражданина. Согласно ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» получить гражданство РФ именно в упрощенном порядке могут только высококвалифицированные специалисты.

Напомним, что Минтрудом утвержден перечень специальностей для высококвалифицированных специалистов (ВКС), кроме того, средняя годовая заработная плата ВКС должна начинаться от 1 млн. рублей в год.

Что же нужно сделать, чтобы ВКС получить гражданство РФ? Для этого необходимо ведение профессиональной деятельности на территории РФ не менее трех лет непрерывно, причем иностранный гражданин должен быть трудоустроен. Помимо этого, ВКС после получения разрешения на работу нужно подать документы на получение вида на жительство, минуя получение разрешения на временное проживание. После получения вида на жительство необходимо зарегистрироваться по месту проживания.

При выполнении всех указанных требований иностранный гражданин может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ со следующими документами:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ о наличии специальной профподготовки;
  • 4 фотографии;
  • документ об уплате государственной пошлины (3 500 рублей);
  • документ, подтверждающий трудоустройство гражданина.

Подкорытова Оксана Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций