В целях обеспечения продвижения проекта «Электронное Правительство» Федеральной регистрационной службой была организована...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
12.09.2011

Новые возможности от Росрегистрации - электронные выписки ЕГРП

В целях обеспечения продвижения проекта «Электронное Правительство» Федеральной регистрационной службой (Росрегистрацией) была организована выдача электронных выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Электронная (информационная) выписка из ЕГРП – документ, подтверждающий наличие/отсутствие зарегистрированного права, а также наличие/отсутствие ограничений и обременений на недвижимое имущество, представленный в электронном виде.

Данные из ЕГРП можно получить в электронной форме в следующих видах:

  • Выписка из ЕГРП, содержащая общедоступные данные о зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  • Выписка из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества;
  • Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (по одному субъекту РФ).

Следует отметить, что такая выписка из ЕГРП не является официальным  документом, носит информационный характер. Заказав электронную выписку, можно узнать имеются ли у объекта недвижимости обременения (ипотека, аресты и др.), кто является правообладателем. Данная информация просто необходима участникам любых сделок с недвижимостью. Однако, электронную выписку не примут в гос.органах, суде и т.п.

Компания "Экспресс регистрация" оказывает содействие в получение информационных выписок из ЕГРП. Как сообщает ведущий специалист компании, Лейсан Латипова, несмотря на несомненные плюсы данных выписок, существуют и серьезные недостатки - это сроки получения информационных выписок. На сегодняшний день время предоставления Росрегистрацией данных из ЕГРП может варьироваться от нескольких дней до 3-х недель. 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее