Оформление доли общества

Россия [изменить]
Русский [изменить]
07.11.2023

Распределение прибыли компании после выхода участника

Как правило, нераспределенная доля возникает у общества после оформления выхода одного из участников данного ООО: в течение года после выхода оставшийся участник должен эту долю распределить на себя или продать третьему лицу.

Решение о распределении нераспределенной доли в уставном капитале вышедшего участника из ООО принимается единственным учредителем ООО, оставшимся в обществе после оформления выхода других участников, то есть единственный участник принимает решение о распределении на самого себя.

В решении необходимо учесть и отразить следующую информацию:

  • • полное наименование организации и реквизиты; 
  • дата утверждения; 
  • текущий размер номинальной стоимости доли в рублях и в процентах; 
  • новый размер доли в рублях и в процентах, которая будет после оформления процедуры.

Решение единственного участника ООО от 2023 года для распределения доли единственному участнику соответствует последним требованиям законодательства, не требует нотариального удостоверения и вступает в законную силу с момента подписания единственным участником общества, но для этого данный способ должен быть также прописан в вашей редакции устава, если он отсутствует, то рекомендуем заранее зарегистрировать новую редакцию устава или одновременно с распределением доли.

Вносить изменения в устав общества не требуется, т.к. размер уставного капитала не меняется, но если устав общества зарегистрирован до 2009 года, то скорее всего в уставе будут перечислены участники общества, в таком случае потребуется зарегистрировать новую редакцию устава, т.к. в обществе после выхода остался один участник.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее