Преимущества и недостатки ООО с несколькими учредителями

Россия [изменить]
Русский [изменить]
21.09.2023

Плюсы и минусы регистрации ООО с несколькими учредителями

Зарегистрировать ООО с одним учредителем проще, чем с двумя и более. Если у предпринимателя есть ЭЦП, он может подать заявку на сайте налоговой и уже через три дня стать владельцем собственной фирмы. Потом ему не придётся делиться прибылью с другими участниками общества, а также советоваться перед тем, как принять решение.

С другой стороны, когда ООО создают несколько партнёров, им бывает проще организовать бизнес. Больше возможностей найти инвестиции, нагрузка и ответственность равномерно распределяются между всеми участниками. Важные решения принимаются на общем собрании — так легче избежать ошибок, нежели чем при единоличном управлении фирмой.

Правда, существует риск конфликта между учредителями — например, если их взгляды на управление разойдутся. Разногласия могут появиться и позже, когда кто-то решит продать свою долю или она перейдёт по наследству. Плюс регистрация ООО с несколькими учредителями несколько сложнее и длительнее. Для онлайн-заявки всем партнёрам придётся оформить ЭЦП, а подавать заявку через нотариуса, МФЦ или налоговую нужно всем вместе.

Хотите юридическое лицо в Москве или Московской области? Обращайтесь в нашу компанию.

Тухватуллина Алсу Ильгизаровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее