Публикация в «Вестнике государственной регистрации» при уменьшении уставного капитала

Россия [изменить]
Русский [изменить]
13.07.2023

Уменьшение уставного капитала в «Вестнике государственной регистрации»

Абсолютно все юридические лица, которые находятся в стадии уменьшения уставного капитала, должны исполнить обязанность по уведомлению своих кредиторов посредством размещения информации об уменьшении уставного (складочного) капитала в журнале «Вестник государственной регистрации». В противном случае последует отказ налоговой.

Внесение сообщения об уменьшении уставного капитала организации в издание должно соответствовать установленному порядку.

Чтобы подать сведения, необходимы:

  • Бланк-заявка и сопроводительное письмо, которые формируются автоматически; 
  • Решение (приказ) о назначении руководителя; 
  • Решение общего собрания об уменьшении уставного капитала; 
  • Платежный документ.

В течение 3 рабочих дней после принятия ООО решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью 1 раз в месяц опубликовать в Вестнике гос. регистрации и Федресурсе уведомление об уменьшении его УК.

Возможные причины отказа в регистрации уменьшения УК:

  • Отсутствие сведений о реализации процедуры во всех необходимых ресурсах; 
  • Размещение публикаций с ошибками или некорректными данными; 
  • Указание ошибочных сроков для предъявления кредиторами требований.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее